3000 р.

Чехи спорят о решении норвежца Хаукеланна уехать в КХЛ: правильный выбор или продажа души?

Норвежский вратарь Хенрик Хаукеланн перешёл в челябинский «Трактор» – и этим решением вызвал бурю негодования среди части европейских болельщиков и СМИ. 

Так, журналист чешского портала Sport.cz Вацлав Рожик опубликовал материал с критикой голкипера под заголовком «Национальная сборная обменяна на пачку рублей».

Реакция читателей под статьёй разделилась примерно поровну. Часть комментаторов считает решение Хаукеланна сугубо личным делом и не видит ничего плохого в том, что профессиональный спортсмен использует короткое окно карьеры для заработка. Другие называют переход предательством и моральным падением. 


Вот подборка переведенных комментариев:

Petr Nový:
— Расходы там, наверное, ниже, но продавать своё имя... Я бы так не поступил. Но это его выбор. Пусть ему повезёт в воротах, а политика - не коснётся.

Zdeněk Novotný:
— Русские в НХЛ – это нормально, а европеец в КХЛ – это аморально? В таком случае вся НХЛ морально ничтожна... Но главное, это дело - его.

Vladimír Bešta:
— Не вижу ничего плохого в переходе в КХЛ. Игрой в хоккей он никому не вредит. Спорт должен оставаться спортом. Удачи в воротах, Хенрик!

Libor Klíma:
— В России более-менее нормальный хоккей был лет десять, скорее пятнадцать назад. С начала военного конфликта там играют только неудачники, которые не нашли контракт в другом месте мира. Подобными медийными историями местные функционеры пытаются заманить хоть сколько-то приличных игроков и немного поднять отчаянно деградирующую лигу.

Lubomir Mazanek:
— Если человек своим решением и поступками никому не вредит, он должен иметь право свободного выбора.

Igor Hanák:
— Хороший выбор. Желаю удачи!

Josef Pospíšil:
— Скорее непростой выбор, но ему должны были предложить хорошие деньги в НХЛ, и тогда этого непростого шага не случилось бы.

Emilek Bily:
— Это спорт, а не политика, и это - свободный человек.

Miroslav Hošek:
— Если его свободное право – идти играть в Россию, то свободное право других – критиковать его за это.

Renata Havlíčková:
— Их спортивная карьера коротка, им нужно финансово себя обеспечить. Я никого не осуждаю за игру в КХЛ. Деньги нужны. Без них в жизни никак.

Zdeněk Klapka:
— То же самое вы скажете и вору, который вас обворует, - ничего такого, ворам нужны деньги.

Aleš Blaťák:
— Не знаю, сколько вратарь зарабатывал до этого, но деньги, которые ему дадут там, могут его обеспечить. И хотя в сборную двери будут закрыты, главного успеха в международной карьере он уже добился.

Petr Bartoněk:
— Деньги никогда никого не делали счастливым. Вопрос в том, сможет ли он в конце карьеры и в конце жизни смотреть в зеркало с чистой совестью. Это уже его дело.

Jan Blecha:
— Качество КХЛ после всех этих лет под вопросом, и она точно автоматически не относится к лучшим лигам – разве что к богатым.

Květoslav Kočvara:
— Желаю ему успехов. Жду только, что скажут об этом Ягр и Гашек.

Dušan Prošek:
— За кровавые рубли продал душу. К этому больше нечего добавить.

Martin Broža:
— Здесь действительно каждый умеет морализировать, но я хотел бы увидеть вас на его месте – как бы вы поступили, если бы вам предложили море денег? Да, сейчас вы напишете, что у вас есть достоинство, и вы бы не взяли. Но в его ситуации подавляющее большинство моралистов повели бы себя лицемерно и с радостью взяли бы деньги.

Сам голкипер прокомментировал переход в интервью телеканалу TV 2, отметив, что это решение готовилось не один день:

«Я прекрасно понимал, что этот выбор вызовет реакцию, я осознавал это на протяжении всего процесса. Это решение далось мне нелегко. С 2022 года я получил несколько предложений из КХЛ, от которых решил отказаться. Некоторые из них были очень привлекательными как с точки зрения спортивной составляющей, так и с финансовой. Так что это решение не было принято за один день, а стало результатом долгих раздумий. После чемпионата мира я ждал возможного предложения из НХЛ. Это всегда было моей самой большой мечтой. Если бы оно поступило, я бы его принял. В 31 год я чувствую, что играю в свой лучший хоккей в карьере. Я прогрессировал год за годом. КХЛ – одна из лучших лиг в мире. Я перехожу в хорошую команду с хорошим тренером. Давление будет огромным, но этот переход даст мне развитие как хоккеисту».

Напомним, Хаукеланн был признан лучшим вратарём чемпионата мира 2026 года, на котором сборная Норвегии завоевала бронзу, обыграв в матче за третье место Канаду. 

Прошлый сезон голкипер провёл в немецком «Штраубинге». Из-за перехода в КХЛ он, согласно действующим правилам норвежской федерации, не сможет выступать за национальную сборную.


Система комментирования находится на реконструкции.

Весь спорт

Обсуждение