3000 р.

Иностранцы о возвращении юношеских сборных России в международный футбол: это должно было случиться

Новость о том, что сборные России среди юношей и девушек до 15 лет смогут принять участие в новом турнире ФИФА, который пройдёт с 22 по 31 октября в Азербайджане, стала поводом для бурного обсуждения на Reddit. 

Согласно заявлению международной ассоциации, к первому турниру среди юношей приглашены команды всех членов организации. По данным агентства DPA, это распространяется и на Россию с Беларусью, несмотря на то что российские сборные и клубы отстранены с 2022 года.

Реакция иностранных пользователей Reddit оказалась неоднородной. Значительная часть комментариев была посвящена не столько самому факту возвращения России, сколько вопросу двойных стандартов – многие указывали на то, что США и Израиль также участвуют в военных конфликтах, однако продолжают выступать на международных соревнованиях:

Silly-Sample-6872:
— Я определённо считаю, что Россия должна быть под запретом, но странно, что такие страны, как Израиль, Иран или США, не отстранены. Либо баньте все воюющие страны, либо не запрещайте никого. Иначе получаются очень странные двойные стандарты.

Asleep-Technology-13:
— Выглядит немного нелепо держать их под запретом, разрешая при этом играть Америке и Израилю.

Penny_Leyne:
— Начинаю думать, что этот Джанни Инфантино – огромный чудак.

oblongsimulation:
— Насколько я помню, они не прекратили военную операцию. Так почему же это происходит?

Distinct_Chemist_280:
— Если США и Израиль могут играть, активно бомбя несколько стран, то и Россия должна.

bananarama9000xtreme:
— Рано или поздно это должно было случиться, раз все остальные продолжают играть. Но всё равно обидно.

ataxia-:
— Если вы считаете, что США и Израиль должны играть, то даже не начинайте возражать. Вообще же, все три страны должны быть ограничены.

DarknessAndLight69x:
— Коррупция в силе.

averageweebchan:
— Почему футболисты должны быть отстранены из-за действий своего правительства? По такой логике можно запретить много стран.


MysteriousSpaceMan:
— Исключение только одной страны – лицемерие.

TopIndependent2344:
— Это абсолютно возмутительно. Есть ли способ отдельным странам просто бойкотировать соревнование?

KingsMountainView:
— Молодёжные команды надо пускать в любом случае.

LionKing302:
— Меня потрясает количество комментариев о том, что если США и Израиль не запрещены, то и Россия не должна. Позорно. Боты или просто невежество? Запрет хотя бы одного из трёх лучше, чем никого.

Glad_Block_7220:
— Если США, Израиль, Иран и прочие могут участвовать, то и эти ребята тоже должны. Европейцы могут плакать сколько угодно.

Как говорится в заявлении пресс-службы ФИФА, второй турнир, запланированный на 2027-й, будет проводиться исключительно среди команд девушек.

Россия – член ФИФА, что формально даёт её командам право на участие в соревнованиях, открытых для всех членов организации, – чем и воспользовалась федерация при допуске юношеской сборной.


Система комментирования находится на реконструкции.

Весь спорт

Обсуждение